Кратковременные перерывы трансляции эфирных телерадиопрограмм в Нижегородской области в октябре

5 октября 2023

В октябре на радиотелевизионных станциях (РТС) филиала РТРС «Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр» пройдут плановые профилактические работы, связанные с отключением трансляции первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения (пакетов РТРС-1 и РТРС-2), а также аналоговых каналов и FM- радиостанций.

РЕГЛАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ ЗАПЛАНИРОВАНЫ ПО СЛЕДУЮЩЕМУ ГРАФИКУ:

РТС «Большое Болдино», «Летняя База», «Нестиары», «Первомайск», «Сеченово», «Шаранга»

РТС «Мулино»

РТС «Нижний Новгород», «Арзамас», «Саров», «Выкса».

Во всех региональных пунктах вещания РТРС-1 пойдет в федеральной версии без местных врезок, также ожидаются перерывы вещания ННТВ и «Радио Образ».

РТС «Ковернино», «Сергач», «Лукоянов», «Шахунья»

РТС «Большое Мурашкино», «Вача», «Павлово», «Перевоз», «Красные Баки»

РТС «Городец»

РТС «Белогорка», «Ветлуга», «Починки», «Сокольское»

РТС «Семенов»

РТС «Белая Поляна», «Княгинино»

Возможные отключения связаны с проведением плановых работ и согласованы с вещателями.

Регулярное регламентное обслуживание, которое проводится во время профилактики, позволяет продлить срок службы оборудования и обеспечить бесперебойную трансляцию.

Если после возобновления трансляции на радиотелевизионных станциях прием сигнала ЦЭТВ у телезрителей не восстановился автоматически, рекомендуется провести перезагрузку приемного пользовательского оборудования и повторный поиск каналов. Перезагрузка пользовательского оборудования позволяет «сбросить» накопленные ошибки программного обеспечения ТВ или приставки и восстановить прием.

Цифровое эфирное телевещание обеспечивает более 98% жителей региона доступом к 20-ти телевизионным и трем радиоканалам в высоком качестве без абонентской платы. Для просмотра ЦЭТВ необходима сертифицированная ДМВ-антенна, соответствующая условиям приема, а также телевизор с поддержкой DVB-T2. К ТВ, не поддерживающему данный стандарт, необходимо дополнительно подключить приставку DVB-T2.

Подробную информацию о цифровом эфирном вещании в регионе, в том числе актуальный график проведения профилактических работ, можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.