Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главное меню
slide-1
Здание администрации
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Мира до ул.Южной
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Южной до Дома детского творчества
Обзор состояния законности на территории Дивеевского муниципального округа Нижегородской области
Главная » Новости » Обзор состояния законности на территории Дивеевского муниципального округа Нижегородской области
Обзор состояния законности на территории Дивеевского муниципального округа Нижегородской области
10 января 2024

Органами прокуратуры в рамках предоставленных полномочий на постоянной основе анализируются показатели состояния законности на поднадзорных территориях.

Так, за 2023 год прокуратурой Дивеевского района в рамках осуществления прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 690 нарушений требований действующего законодательства, в целях устранения которых принесено 64 протеста на незаконные правовые акты, предъявлено 70 исков в суды, внесено 203 представления об устранении выявленных нарушений, объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушений закона, по инициативе прокурора 32 лица привлечено к административной ответственности, по материалам проверок, направленным прокурором, возбуждено 2 уголовных дела.

Особое внимание при осуществлении надзора и проведении проверочных мероприятий органом прокуратуры уделено защите и соблюдению прав несовершеннолетних, соблюдению требований закона образовательными организациями, расположенными на территории муниципального образования, в частности при обеспечении антитеррористической защищенности объектов образования, обеспечении трудовой занятости несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании.

По итогам проверок соблюдения трудовых прав граждан прокурором Дивеевского района мировому судье направлены 38 заявлений о выдаче судебных приказов, по итогам рассмотрения которых 38 работникам выплачена задолженность по заработной плате в размере 266 тыс. рублей.

Положительных результатов достигнуты проверочные мероприятия в сфере лесопользования, пресечены и устранены многочисленные нарушения, допущенные арендаторами лесных участков, в частности, в сферах обеспечения пожарной безопасности в лесах, надлежащего соблюдения заключенных договоров лесных участков.

На постоянном контроле прокуратуры Дивеевского района находится работа по надлежащему исполнению заключенных с публичными заказчиками для обеспечения государственных и муниципальных нужд контрактов. По итогам надзорных мероприятий в указанной области обеспечено завершение подрядчиками по заключенным публичным контрактам работ по ремонту здания муниципального образовательного учреждения, здания районной больницы.

Кроме того, обеспечено эффективное надзорное сопровождение соблюдения органами предварительного расследования требований уголовно-процессуального законодательства и требований нормативно-правовых актов, изданных в сфере учета преступлений.

Так, прокуратурой Дивеевского района в рамках осуществления надзора в сфере уголовно-процессуальной деятельности выявлено 326 нарушений, из них 246 – при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, 80 – при производстве предварительного расследования, в целях устранения допущенных нарушений прокуратурой Дивеевского района направлено 30 требований об устранении нарушений федерального законодательства, внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 22 должностных лица.

В сфере обеспечения надлежащего учета сведений о совершенных преступлениях прокуратурой района выявлено 80 нарушений, допущенных сотрудниками правоохранительных органов. В целях устранения и недопущения впредь нарушений в сфере уголовно-правовой статистики прокуратурой Дивеевского района направлено 14 писем и 1 информация, также внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.

Платформа обратной связи
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!