Главная » Новости » Прокуратурой Дивеевского района приняты меры в связи с нарушением прав и законных интересов налогоплательщика
9 февраля 2024

Прокуратурой Дивеевского района в рамках поступившего обращения от гражданина проведена проверка соблюдения требований законодательства при взыскании с заявителя задолженности по налогам и страховым платежам.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что налоговой инспекцией при взыскании с заявителя налоговой задолженности и соответствующих пеней допущены факты двойного взыскания существующей задолженности, в частности определенная сумма неуплаченных налогов и страховых платежей взыскивалась налоговым органом в рамках направления соответствующего требования и путем предъявления иска в суд в порядке административного судопроизводства.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес начальника налоговой инспекции прокурором Дивеевского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого предприняты меры организационного характера к списанию соответствующей задолженности.