Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главное меню
slide-1
Здание администрации
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Мира до ул.Южной
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Южной до Дома детского творчества
Нижегородский Росреестр на страже правовой грамотности населения в сфере недвижимости
Главная » Новости » Нижегородский Росреестр на страже правовой грамотности населения в сфере недвижимости
Нижегородский Росреестр на страже правовой грамотности  населения в сфере недвижимости
9 февраля 2024

Правовая грамотность и способы ее повышения у граждан давно является одним из приоритетных направлений в деятельности Росреестра. Особенно актуальным данный вопрос стал с появлением возможности получать государственные услуги дистанционно, с применением новых технологий.

Нижегородский Росреестр ведет полномасштабную работу, с применением различных инструментов правового просвещения в СМИ, интернете и социальных сетях в целях обеспечения доступности нововведения законодательства в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость.

Стоит отметить, что существующие требования и правила в сфере недвижимости зачастую требуют не менее серьезного информационного сопровождения и разъяснительной работы со стороны экспертов, чем нововведения. В этой связи Управление Росреестра по Нижегородской области приняло участие в реализации проекта «Решаем вопросы #вМесте», созданного на базе территориальных общественных самоуправлений и соседских центров города Нижнего Новгорода. В рамках проекта при участии сотрудников государственных служб проводятся информационные мероприятия, нацеленные на оказание нижегородцам методической и консультационной помощи по различным правовым вопросам.

Эксперты Нижегородского Росреестра проводят серию консультаций по земельно-правовым и жилищно-имущественном вопросам. Первая консультация была посвящена вопросам оформления прав на объекты бытовой недвижимости и прошла на площадке Соседского центра «вМесте» в Сормовском районе. Встречу с нижегородцами провела начальник отдела государственной регистрации недвижимости № 2 Алёна Борисова.

В рамках встречи нижегородцы получили ответы и разъяснения:

  • как подтвердить право собственности на объект недвижимости; что такое дачная амнистия;
  • как получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);
  • куда и как можно подать документы для оформления прав на объекты капитального строительства в рамках дачной амнистии.

Как отмечает Алёна Юрьевна: «Процедура проведения сделок с недвижимостью, сбор необходимых документов, существующие механизмы проверки обременений или рисков по приобретению собственности, трактовка в изменении законодательства – все эти детали достаточно сложны для понимания. Поэтому наше ведомство придает большое значение регулярной информационной работе и консультированию. Использование разных форматов коммуникации с гражданами позволяет собственникам недвижимости незамедлительно получить ответы на конкретные «личные» вопросы в доступном формате».

Управление Росреестра по Нижегородской области обращает внимание, что подтвердить наличие права собственности и получить максимально достоверные сведения можно только выпиской из ЕГРН.  Запросить выписку в электронном виде можно с помощью сайта Росреестра, портала Госуслуг или на бумажном носителе при личном обращении в любой офис МФЦ.

Задать любые вопросы о государственных услугах в сфере государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав можно по бесплатному телефону Call-центра Управления Росреестра Нижегородской области:  8 (831) 411-81-71.

Платформа обратной связи
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!