ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ
Главная » Новости » ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ
ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ
22 апреля 2024

Управление гражданской защиты и пожарной безопасности Дивеевского муниципального округа информирует, что согласно постановлению Правительства Нижегородской области № 181 от 16 апреля 2024 года на территории Нижегородской области установлен противопожарный режим с 22 апреля 2024 года.

На период действия особого противопожарного режима устанавливается:

- запрет на посещение гражданами лесов при наступлении VI-V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

- запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на землях, примыкающим к лесам.

- запрет на использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Будет проводиться патрулирование населенных пунктов, лесов силами мобильных оперативных групп. В период пожароопасного сезона граждане, юридические лица и другие лесопользователи должны строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную и административную ответственность, с наложением штрафа. За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность.

Призываем всех граждан неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности: не поджигать сухую траву, не разжигать костры, решительно пресекать любые игры подростков и детей с огнем, оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях, а также об иных нарушениях в лесах.

При обнаружении пожара и признаков горения незамедлительно сообщите  по телефону 101, 112.