Отчет об исполнении бюджета за 2023 год
Главная » Новости » Отчет об исполнении бюджета за 2023 год
Отчет об исполнении бюджета за 2023 год
26 апреля 2024

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Совета депутатов Дивеевского муниципального округа. Законодатели обсудили ряд важных вопросов и приняли необходимые решения.

Председатель контрольно-счетной комиссии Дивеевского округа Н.И.Кузяева представила к сведению депутатов заключение на годовой отчет об исполнении бюджета за 2023 год. Надежда Ивановна проанализировала финансовый документ по форме и содержанию, отметила, что он подготовлен в соответствии с требованиями и нормами действующего бюджетного законодательства.

Затем начальник финансового управления М.И.Миронова доложила об исполнении бюджета округа за 2023 год. За прошлый год в казну округа поступило 1 млрд 428 млн рублей. Налоговые и неналоговые доходы в 2023-м исполнены на 115% к уточненному плану и составили 298,8 млн рублей. Расходы бюджета Дивеевского округа в 2023 году исполнены в сумме 1 млрд 412 млн рублей. Профицит – 15 млн 569 тыс. рублей. Наибольший удельный вес бюджета составили расходы на образование – 30,4%; национальную экономику – 29,2%; культуру – 18,4%; жилищно-коммунальное хозяйство – 9,9%. Бюджет, как и прежде, являлся социально ориентированным. На реализацию национальных проектов в округе потрачено 7 млн 778 тыс. рублей. Программные расходы профинансированы на сумму 1 млн 309 тыс. рублей. Непрограммные составили 103 тысячи. В полном объеме обеспечено финансирование всех принятых обязательств. Депутаты единогласно утвердили представленный отчет.

В бюджет Дивеевского округа на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов были внесены изменения, которые связаны с необходимостью увеличения непредусмотренных расходов, направленных на финансовое обеспечение деятельности центров «Точка роста», на поддержку проведения агротехнологических работ, на содержание объектов благоустройства и общественных территорий, на исполнение требований по антитеррористической защищенности объектов образования и другие нужды округа.

Депутаты рассмотрели поступившее от населения предложение по поводу наименования элемента планировочной структуры Дивеевского округа и решили присвоить название «Дивеевские родники» садоводческому некоммерческому товариществу, расположенному в 2,8 км на юго-восток с. Дивеево, а также дать наименования улицам, расположенным на территории этого садового некоммерческого товарищества. Теперь это улицы Садовая, Березовая, Цветочная, Солнечная, Луговая и проезды 1, 2, 3.

На заседании Совета депутатов внесены изменения в прогнозный план приватизации. Переданы из муниципальной в государственную собственность следующие объекты недвижимости, находящиеся в урочище Ломовка, на территории детского санатория «Солнечная поляна»: клуб, очистные сооружения, водонапорная башня, пост охраны, сети холодного и горячего водоснабжения, канализационная сеть, теплотрасса.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в Положение о муниципальном жилищном контроле, осуществляемом на территории Дивеевского округа. Кроме того, утвержден перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по муниципальному земельному контролю, по муниципальному жилищному контролю, по муниципальному контролю на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве, в сфере благоустройства, осуществляемых на территории Дивеевского округа.