Главная » Новости » Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии.
26 апреля 2024

В Дивеевском м.о.  на 15 неделе (08 апреля по 14 апреля 2024 г.) зарегистрировано 29 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ниже среднего многолетнего уровня).

В рамках мониторинга за возбудителями ОРВИ за последнюю неделю обследовано на грипп и ОРВИ 26 человек, выделено 0 положительных проб.

В целях недопущения распространения острых респираторных вирусных инфекций в образовательных учреждениях территориальным отделом управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе город Арзамас, Арзамасском, Ардатовском, Вадском, Дивеевском районах, городском округе город Первомайск вводятся ограничительные меры. На текущий момент групповая заболеваемость гриппом и ОРВИ в ДОУ, школах и ВУЗах не зафиксирована.

Территориальный отдел призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.), а также ограничить посещение общественных мест людьми, не привитыми против гриппа.

Для сохранения здоровья населения Территориальный отдел напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

• пользуйтесь маской в местах скопления людей;

• избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ, мест массового скопления людей в закрытых помещения.

• чаще проводите влажные уборки помещений и проветривание;

• после посещения массовых мероприятий, после улицы и общественного транспорта тщательно мойте руки с мылом, используйте кожный антисептик, также необходимо обрабатывать гаджет антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом;

• прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

• употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон);

• при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу.