По материалам проверки прокуратуры Дивеевского района возбуждено уголовное дело коррупционной направленности

16 мая 2024

Прокуратура Дивеевского района провела проверку исполнения ГБУЗ НО «Дивеевская ЦРБ имени академика Н.Н. Блохина» законодательства в сфере оказания гражданам психиатрической и наркологической помощи и о противодействии коррупции.

В рамках надзорных мероприятий выявлены факты получения врачом психиатром-наркологом медицинского учреждения от гражданина, состоящего на учете в связи с наличием зависимости от алкоголя, денежных средств в целях выдачи ему медицинского заключения об отсутствии у последнего медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, а также внесения в официальные документы – медицинское заключение недостоверных сведений об отсутствии у гражданина каких-либо заболеваний, препятствующих управлению транспортными средствами.

В связи с этим, прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении врача психиатра-нарколога больницы возбуждено и расследуется уголовное дело по пункту «е» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокурора Дивеевского района.