Серафимо-Дивеевский монастырь встречает волонтеров.
Главная » Новости » Серафимо-Дивеевский монастырь встречает волонтеров.
Серафимо-Дивеевский монастырь встречает волонтеров.
28 июня 2024

На форум прибыли 250 человек из 37 регионов России и республики Беларусь — победители и участники конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского».

Решением экспертного совета конкурса постановлено присвоить почетное звание «Волонтер преподобного Серафима Саровского» шести участникам:

Виноградовой Екатерине Васильевне (г. Севастополь) за проект «Гуманитарная миссия Севастопольского благочиния»; Гудковой Вере Юрьевне (г. Пермь) за проект «Наш вклад. СВОих не бросаем»; Гужиченко  Марине Анатольевне (г. Бежецк) за проект «Музей приходского священника»; Залялиевой Юлии Владимировне (г. Арзамас) за проект «Православные следопыты»; Лутову  Алексею Александровичу (Забайкальский край) за проект «Печи для фронта от забайкальцев»; Шпаковой Наталье Геннадьевне (Ленинградская область) за проект «Тепло наших рук».

23 участникам присвоено звание «Лауреата конкурса», 59 участников отмечены поощрительной премией.

Работа форума началась в Нижнем Новгороде и Арзамасе с экскурсий и посещения передвижной экспозиции «Православный Арзамас» в православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Преподаватели Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского провели для волонтеров обучающее мероприятие в интерактивной форме, посвященное бережливым технологиям.

Вечером во вторник на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялось установочное пленарное заседание форума, на котором насельница Дивеевского монастыря монахини Макария (Огудина) рассказала о сонме дивеевских святых и о первой игумении этой обители Марии (Ушаковой).

Торжественное открытие форума «Наследие преподобного Серафима Саровского как основа жертвенного служения» состоялось утром в минувшую среду в конференц-зале паломнического центра Серафимо-Дивеевского монастыря.

В видеоформате к участникам форума обратился руководитель Синодального молодежного отдела епископ Истринский Серафим, викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Далее были сделаны сообщения об акциях, организованных добровольцами. С некоторыми участниками волонтерского конкурса и их деятельностью участники форума смогли познакомиться, благодаря фильму, который подготовила телекомпания «Образ».

Во второй половине дня участники форума рассказали о своих добровольческих проектах в тематических секциях «Социальное служение» и «Просветительская деятельность».