Герои нашего времени
Главная » Новости » Герои нашего времени
Герои нашего времени
11 июля 2024

Он твердо знает, за что и за кого сражается в зоне проведения специальной военной операции. Старший лейтенант мотострелкового полка с позывным «Адвокат» отправился добровольцем из нашего округа и с января по апрель 2023 года воевал на Авдеевском направлении, а с августа прошлого года держал оборону на Херсонском направлении. Крынки, Алешки, Песчановка, Казачьи Лагери – те населенные пункты, которые ежедневно звучат в военных сводках, для старлея – не просто география и топонимы, это месяцы напряженной боевой работы.

– России и нашему народу противостоит лютый и жестокий враг, который прикрывается мирными жителями, беспощаден даже к своим, без разбора лупит из артиллерии по школам, больницам и домам. Я хорошо помню свой первый вражеский беспилотник «Мавик», который сбил в сентябре прошлого года под Крынками. На нем на английском была надпись «От НАТО с любовью».

Наша армия сражается не столько с Вооруженными силами Украины, сколько с нацистами и иностранными наемниками. Кого только мы не встречали под Херсоном. И американцев, и кадровых солдат немецкого Бундесвера, и французов из Иностранного Легиона, и поляков.

При этом местное население, натерпевшееся от украинских и иноземных солдат самых ужасных зверств, умоляет нас, чтобы мы не уходили, чтобы защищали от их армии. Своими глазами видел, как под Херсоном готовились провокации, подобные тем, что были организованы в печально известной Буче, как враг обезглавливал местных жителей, чтобы потом обвинить в этом российскую армию. Слава Богу, им не удалась эта чудовищная провокация. А простых людей очень жалко, они не выбирали страну, в которой родились, и теперь эта страна, Украина, сознательно уничтожает своих граждан, которые гибнут и получают увечья ради «успехов» чудовищной и лживой пропаганды.

Есть, конечно, и так называемые «ждуны», диверсанты и провокаторы из местных, но таких немного, и, что самое важное, они не находят поддержки среди большинства своего населения.

Насмотрелись мы под Крынками и на то, как вражеское командование на убой бросает своих солдат. Только наш полк, где я служил, уничтожил 49 лодок, в каждой из которых примерно по 27 военных, среди них и украинцы, и иностранные наемники. Их бросали через Днепр на верную гибель.

За год нам стало очевидно, что враг выдыхается, что морально-психологическая устойчивость у них очень шаткая. Тем не менее, противник очень хитер, коварен и подл. Подло минирует все, что может. Кассетными боеприпасами обстреливает территории и «засевает» их противопехотными минами. Заминировать может даже казалось бы невинную шариковую ручку, как бы нечаянно лежащую на земле, или рукомойник. Враг посылает на нас FPV-дроны и тяжелые беспилотники «Баба Яга».

Страшно ли нам? Конечно. Только дурак ничего не боится. Но несмотря ни на что мы сражаемся, у нас настоящее боевое братство и девиз «Один за всех и все за одного» – это призыв к действию. Одна из наших медсестер, чтобы не выдать точку эвакуации раненых, переоделась в гражданское синее платье и листала модный журнальчик, пока над ней в воздухе кружился вражеский коптер. Вот так, рискуя собой, простая женщина спасла многих раненых бойцов.

На бытовые условия не жалуемся. Живем в лесной местности в блиндажах, которые вырыли сами. Я называю наш городок «деревней хоббитов», мифических гномов, персонажей произведения Толкиена. Экипировкой, оружием и боеприпасами обеспечены полностью. Кормят очень хорошо. Есть и полевая кухня, и сухпайки. Причем, если у иностранных наемников в сухпайках нет мясных блюд, то в наших они есть.

В отпуске я второй раз и после его окончания наше подразделение направят на Харьковское направление, откуда враг обстреливает приграничные регионы России, Белгородскую и Курскую области. Меня тянет к моим боевым друзьям. Постоянно думаю о них: как они там?..

В качестве талисмана вместе с нательным крестиком я ношу на цепочке бронебойную пулю, просвистевшую в считанных сантиметрах от моей головы и засевшую в дереве. Я твердо верю в нашу Победу, мы сражаемся за мирное будущее России.