Нижегородская область установила новый рекорд по объемам дорожного ремонта
Главная » Национальные проекты » Нижегородская область установила новый рекорд по объемам дорожного ремонта

Дорожная ремонтная кампания-2023 в Нижегородской области завершена. В этом году было обновлено 1 028 км дорог (в 2022 году – 1 014 км), на ремонт дорог было направлено более 19 млрд рублей.

«Наши дорожники держат высокую планку и в этом году установили новый рекорд – привели к нормативу 1 028 км дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», что на 14 километров больше объемов прошлого года. При этом специальные казначейские кредиты позволили часть работ выполнить со значительным опережением. Всегда основной акцент в дорожной кампании делаем на те дороги, которые ведут к важным соцобъектам (поликлиникам, школам, детсадам), по которым проходят маршруты общественного транспорта. Так будет и в следующем году. Работаем постоянно также над повышением безопасности на наших дорогах», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В частности, в этом году было приведено в нормативное состояние 183 км дорог, которыми жители Нижегородской области пользуются для подъезда к медицинским учреждениям, и 263 км дорог, ведущих к школам и культурно-досуговым центрам в 30 районах Нижегородской области. Кроме того, производился ремонт участков таких важных для межрегионального сообщения трасс, как Ряжск – Касимов – Муром, Работки – Порецкое, Владимир – Муром – Арзамас.

Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя четыре федеральных проекта: «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России». Также в рамках нацпроекта проходит модернизация пассажирского транспорта в агломерациях и развитие федеральной магистральной сети.

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области