Главная » Национальные проекты » Нижегородские школьники отправятся в «Лазурный» для участия в образовательной программе центра «Вега»

Бесплатные интенсивы по различным направлениям проводятся в рамках национального проекта «Образование»

Нижегородских школьников приглашают пройти отбор для участия в тематической смене «Время открытий» в образовательном центре «Лазурный». Учебные сборы, которые пройдут в период с 28 ноября по 11 декабря 2023 года, организованы региональным центром развития талантов «Вега» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Как сообщили в министерстве образования и науки региона, более 190 учеников 5-9-х классов пройдут обучение по четырем направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт» и «Туризм». Ребят ждут интенсивы по физике, литературе, английскому языку, анималистической скульптуре, дизайну плаката, а также баскетболу и экскурсоведению.

Участие в образовательных программах является бесплатным. Прием заявок проводится до 30 октября включительно по ссылке: https://vega52.ru/events/vremya-otkrytiy.

По информации центра «Вега», ранее в «Лазурном» завершилась смена «Курс на успех». Ее участниками стали более 200 юных нижегородцев.

«В течение двух недель ребята активно погружались в мир общей и неорганической химии. Больше всего им понравились интерактивные игры на логику. За время смены ребята научились мыслить шире и не просто учить материал, а разбираться в сути механизмов и явлений. Школьники не только узнали новые факты о химии, но и развили навыки критического мышления», – рассказала преподаватель одного из тематических интенсивов Елена Липушкина.

По словам участников смены, программа занятий оказалась очень насыщенной и помогла им обрести новые знания.

«Интенсив по химии стал для меня настоящим открытием! Я понял, насколько химия может быть увлекательной и интересной и, действительно, ощутил, как теория превращается в реальность. Это было очень вдохновляюще!» — поделился впечатлениями участник интенсива Артемий Додонов.

Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».