Об ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути
Главная » Правовое просвещение населения » Об ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути

С 01.05.2021 года вступили в законную силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, которые ужесточают ответственность граждан за нарушение правил движения через железнодорожные пути.

Согласно ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ к нарушениям относится пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде либо проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).

Ранее в качестве меры ответственности законом предписывалось наложение штрафа в размере 1000 руб. или лишение права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев.

Согласно требованиям действующей редакции указанной статьи КоАП РФ санкции за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд при приближающемся поезде (локомотиве, дрезине) предусмотрен штраф для физического лица 5 000 руб. или лишение права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев.

Кроме того, с увеличением суммы штрафа законодателем исключена возможность уплаты административного штрафа за нарушение правил движения через железнодорожные пути со скидкой 50%.