Главная » Национальные проекты » Около 36 тысяч юных нижегородцев примут участие во Всероссийской программе «Орлята России» в этом учебном году

Около 36 тысяч юных нижегородцев примут участие во Всероссийской программе развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России» в 2023-24 учебном году. Программа разработана в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

Для школьников подготовят образовательные мероприятия по семи направлениям, каждое из которых – важная составляющая формирования и развития нравственных ценностей у детей. Активисты программы смогут принять участие в тематических сменах региональных лагерей, а также в смене «Содружество Орлят России» во Всероссийском детском центре «Орленок».

«Участие нижегородских школьников и педагогов в программе «Орлята России» поможет нам усовершенствовать опыт воспитательной работы с подрастающим поколением. Благодаря проекту обучающиеся получат новые знания и компетенции, которые помогут им во взрослой жизни. Кроме того, проект однозначно способствует формированию крепкого детского коллектива. Уверен, что мероприятия, запланированные в рамках образовательных треков, оценят и родители, и педагоги, и сами ребята», – отметил и.о. министра образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

«Орлята России» в интерактивном формате игры узнают об основных ценностях России, сохранении природы, лидерстве и команде, а также найдут себе настоящих друзей. Команда советников директоров по воспитанию, специалистов «Движения Первых» и представителей регионального ресурсного центра проекта «Навигаторы детства» продолжат методическое и организационное сопровождение реализации мероприятий программы в Нижегородской области», – рассказал региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Никита Тарасов.

Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя восемь федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».