Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта

Положение о «Спортивных соревнованиях школьников» 2015 - 2016 г.г.

Главная » Спорт и молодежь » Объявления и положения соревнований » Положение о «Спортивных соревнованиях школьников» 2015 - 2016 г.г.
Версия для печати

1. Цели

 В данное положение включены виды спорта из программных мероприятий «Президентских соревнований» и «Президентских состязаний»

«Спартакиада   школьников» 2015-2016 г.г.(далее - соревнования-2016) проводятся в целях:

- сдача норм комплекса ГТО.

- отбор команд для участия в третьем этапе (региональном) «Президентских состязаний»

- привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, укрепления здоровья, повышения уровня жизненной активности, формирования здорового образа жизни широких масс учащейся молодежи;

- повышения качества физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди детей и подростков;

- воспитания морально-волевых качеств у молодых спортсменов;

- профилактики правонарушений в молодежной среде;

- пропаганды и дальнейшего развития детско-юношеского спорта;

- выявления сильнейших спортсменов и команд по отдельным видам спорта.

2. Этапы проведения

Соревнования -2016 проводятся в два этапа:

Первый этап (школьный): .

На первом этапе проводятся массовые соревнования в образовательных учреждениях  по всем видам программы соревнований (кроме плавания). Конечным результатом первого этапа соревнований является формирование сборных команд образовательных учреждений по всем видам программы соревнований.

Второй этап (муниципальный):

На втором этапе проводятся районные  соревнования по всем видам программы соревнований. В соревнованиях участвуют сборные команды образовательных учреждений, победители районных соревнований направляются для участия  в соревнованиях регионального этапа. 

3. Руководство проведением соревнований

3.1 Подготовка и проведение соревнований на первом этапе возлагаются на руководителей образовательных учреждений и учителей физкультуры.

3.2. Подготовка и проведение соревнований на втором этапе возлагаются на отдел по делам молодёжи, спорта и туризма, РОО, образовательные учреждения.

4. Участники соревнований

4.1. В соревнованиях-2016 участвуют не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья обучающиеся в общеобразовательных учреждениях.

4.2. Участники команд в игровых видах спорта и легкой атлетике должны иметь единую (короткую) спортивную форму.

 5. Условия приема заявок участвующих команд

5.1. Команды, должны подтвердить своё участия не позднее  чем за 4 дня до начала соревнований по каждому виду спорта специалисту РОО     по  телефону 4-27-50 или в отдел по делам молодежи, спорта и туризма по телефону 4-29-46.

5.2. Команды-участницы в день приезда на соревнования представляют в судейскую коллегию следующие документы:

а)  заявку на участие в соревнованиях  с визой врача и руководителя организации, командирующей на соревнования.

в) фотографию каждого участника размером 9 х 12 с указанием на обратной стороне анкетных данных спортсмена (фамилии, имени, отчества, полной даты рождения, места учебы и места жительства), заверенных руководителем образовательного учреждения;

г) документ, удостоверяющий личность каждого участника (свидетельство о рождении или паспорт) на втором этапе соревнования разрешается иметь копию документа подтверждающую личность заверенную руководителем образовательного учреждения. Участники, которым за 30 дней до начала соревнований исполнилось 14 лет, без паспорта к участию в соревнованиях не допускаются.

5.3. Командирующей организации (школам) запрещается изменять установленную настоящим Положением форму заявки (приложение №1).

5.4. Ответственность за правильность комплектования команды и оформления документов возлагается на командирующую организацию (руководителя образовательного учреждения) и персонально на тренера или руководителя делегации.

5.5.Без вызова, согласованного с  заведующим РОО, команды на соревнования не приезжают.

5.7. Команда, явившаяся на  соревнования с неправильно оформленными документами, к соревнованиям не допускаются.

6. Финансирование

6.1. Расходы, связанные с проведением соревнований первого этапа, несут проводящие организации.

6.2. Расходы, связанные с проведением соревнований второго этапа, осуществляются за счет средств РОО(питание) и отдела по делам молодёжи, спорта и туризма ( организация соревнований, судейство и награждение команд).

7. Определение победителей

7.1. В каждом виде спорта, входящем в программу соревнований, разыгрываются:

- личное первенство в индивидуальных видах спорта;

- командное первенство в игровых видах спорта;

- командное первенство в каждом виде спорта;

- общекомандное первенство среди сборных команд школ  района.

- сдаются тесты спортивного комплекса ГТО

7.2 Протесты ( спортивных игр и состязаний) подаются в главную судейскую коллегию в письменном виде по месту проведения соревнований не позднее одного часа после их окончания.

8. Награждение участников и команд

8.1. Команды, занявшие по итогам командных соревнований   первое место, награждаются дипломами, кубками, второе и третье место дипломами, грамотами. Победители и призёры лично-командных соревнований, в личном зачёте, награждаются медалями, грамотами или дипломами.

 

Утверждена

Распоряжением администрации

Дивеевского муниципального района

от 09 октября № 181-р   

 

Программа районных соревнований

«Спортивных соревнований школьников»

на 2015 – 2016  учебный год.

 

п/п

Мероприятия

Дата

проведения

Дата

рождения

Место проведения

1

Эстафета

29.09.2015

2-4 кл. 5-9 кл.

10-11 кл.

с. Дивеево

2

Шашки

23.10.2015

 2002 г. и моложе

с. Елизарьево

3

Шахматы

11 .11.2015

2002 г. и  моложе

с. Елизарьево

4

Детское многоборье (сдача норм комплекса (ГТО)

26.11.2015

2005 г. и моложе

с.Дивеево

5

Настольный теннис

16.12.2015

2001-2002г.г.

2003 г.

с.Дивеево

6

Зимнее многоборье:

- лыжные гонки                   - подтягивание на перекладине, отжимание стрельба из пневматической винтовки (сдача норм комплекса ГТО)

 

 

28. 01.2016

 

 

29.01.2016

 2001-2002гг.

2003 - 2004гг.

10-11 класс.

с.Дивеево                        

7

Первенство по хоккею «Золотая шайба»

Январь-февраль

2001-2002г.г.

с. Дивеево

8

Баскетбол

24-02.2016

25-02.2016

26-02.2016

 

2003-2004гг.

2001- 2002 г.г.

10-11 кл.

с.Дивеево (юн)

с.Елизарьево (д)

 

9

Мини-футбол

01.03.2016

2004 -2005 г.г.

с.Дивеево

     10

Волейбол

24.03.2016

25.03.2016

2001-2002гг.

10-11кл.

с.Дивеево (юн.)

с.Елизарьево (д.)

     11

Летнее многоборье

(сдача норм комплекса ГТО)

27.04.2016

28.04.2016

2001-2002гг.

2003- 2004 г.г.

2005-2006 г.г.

10-11 класс

с.Дивеево

     12

Плавание

По согласованию с ФОКОм

 

 

     13

Футбол «Кожаный мяч»

16.05.2016

17.05.2016

18.05.2016

2001-2002гг.

2003-2004 гг.

2005-2006гг

с.Дивеево

с.Дивеево

с.Дивеево

 14

Районный туристический слёт

18-19.06. 2016

7-8 кл.

 Район пионерского лагеря « Солнечная поляна»

В дате и месте проведения соревнований возможны  изменения, о чём будет сообщено дополнительно!

1.Эстафета. (Памяти М.А. Потапова)

Состав команды                   

- 2 – 4 классы        ( 1девочка  1 мальчик от класса )

-5–9классы  ( 1 девочка, 1 мальчик от класса)

- 10 – 11 классы     ( 1 девушка 1 юноша от   класса )

- 1 руководитель ,1 представитель .

- зачёт по трём возрастным группам раздельный.

Дистанция: 2- 4 классы  по 200 м.

5-9 и 10-11 классы по 400 м. ( стартуют девочки )

В каждой возрастной группе мальчика разрешается  заменять девочкой, того же или параллельного  класса, если девочка младше на год и  более на неё необходима справка от врача разрешающая выступать за более старшую возрастную группу. Ученики одного класса могут быть старше своих одноклассников, но не более чем  на 1 год.

2.Шашки.( памяти М.С. Пискунова)

Состав команды: 4 юноши,1девушка, 1представитель.

Возраст: 2002 и моложе.

Система проведения соревнований определяется судейской коллегией совместно с представителями команд в день проведения соревнований

3.Шахматы.(памяти М.С. Пискунова)

Состав команды: 3 юноши,1девушка, 1представитель.

Возраст:2002 и моложе.

Система проведения соревнований определяется судейской коллегией совместно с представителями команд в день проведения соревнований

4.Детское многоборье. (памяти И.С. Ежкова)

Состав команды: 5мальчиков, 5девочек, 1представитель

Возраст 2005 г. и моложе.

В соревнованиях участвуют сборные команды школ.

Программа соревнований :подтягивание мальчиков- высокая перекладина, девочки - низкая перекладина, дается одна попытка, метание мяча в цель, мячом большого тенниса, 5 попыток с расстояния 6 метров, высоты мишени 3 метра, диаметр 1 метр.

Челночный бег: 3 по 10 метров, кубики лежат на линии старта, по команде «на старт» участник  подходит к линии старта и ставит вперед одну ногу. По команде «внимание» участник/ца наклоняется вперед и берет в руку один кубик. По команде «марш»/он/она бежит с кубиком до конца отрезка и кладет его на линию финиша, возвращается за вторым кубиком и финиширует с ним.

Многоскоки:  8 прыжков с места, старт - две ноги располагаются на линии старта, прыжок совершается толчком двух ног с последующим приземлением на одну и дальнейшим выполнением 8 прыжков с ноги на ногу, приземление на обе ноги - 2 попытки. Личные места определяются в каждом виде программы по лучшим результатам, общее командное первенство определяется по наибольшей сумме очков набранных девочками и мальчиками вместе. В рамках данных соревнований ученики обязаны сдать норматив комплекса ГТ,  наклоны вперёд из положения стоя и прыжки в длину с места. В случаи не сдачи данных нормативов результаты команды в распределении призовых мест рассматриваться не будут.  

5.Настольный теннис. ( памяти М.И. Козомазова)

Состав команды: 2 юноши,2001- 2002г.р.  1 юноша 2003 г.р., 1представитель.

2 девушки 2001- 2002 г.р.,1девушка 2003 г.р., 1представитель.

Зачет среди юношей и девушек раздельно.

Система проведения соревнований определяется судейской коллегией совместно с представителями команд в день проведения соревнований

6. Волейбол. (памяти Н.И Шалашкова)

 Состав команды: юноши - 10 человек, 1представитель, с. Дивеево

Девушки – 10 человек, 1 представитель, с. Елизарьево.

Возраст: 10-11 класс. ; 2001 - 2002г.р.                         

Высота сетки юноши 240см. девушки 224см                                               

Система проведения соревнований определяется судейской коллегией совместно с представителями команд в день проведения соревнований.

7.Баскетбол.( памяти В.Е.Ситнова)

Состав команды:

Юноши - 10 человек, 1представитель. с. Дивеево

Девушки – 10 человек, 1 представитель. с. Елизарьево

Возраст:, 2003-2004г.р., 2001-2002 г.р. 10-11 классы.

Система проведения соревнований определяется судейской коллегией совместно с представителями команд в день проведения соревнований

8. Зимнее многоборье : лыжные гонки, подтягивание, стрельба из пневматической винтовки (зачётные виды),

сгибание и разгибание рук, подъём туловища из положения на спине (сдача норм комплекса ГТО).

1 день- соревнования

-Лыжные гонки                           

состав команды: 4-юноши, 1представитель,4 девушки,1 представитель.

 в каждой возрастной группе дистанция соответствует дистанции тестов ГТО.

Возраст: 2001 - 2002 г.р., 2003-2004 г.р. 10-11 класс.         

Стиль хода «классический»

Зачет по 3 лучшим результатам, награждение производится по всем возвратным группам раздельно.

2 день соревнований

- Стрельба, подтягивание на перекладине или отжимание, поднимание туловища из положения лёжа. Согласно тестировании ГТО)

Во время поведения соревнований все участники обязаны сдать тесты ГТО: наклоны вперёд из положения стоя и прыжки в длину с места.

Результаты участников соревнований заносятся в протоколы сдачи комплекса   ГТО.

9. Мини-футбол. (памяти А. Зайцева)

Состав команды: юноши - 10 человек, 1представитель.

Возраст: 2004 -2005 г.р.

Система проведения соревнований определяется судейской коллегией совместно с представителями команд в день проведения соревнований.

10. Летнее многоборье:

1 день: бег 60,100 м.; прыжки в длину с разбега, метание мяча, (лично-командный зачёт)

2 день : прыжки в длину с места, наклоны вперёд (из положения соответствующего ступеней тестирования ГТО), бег на длинную дистанцию соответствующая ступеням комплекса ГТО) (личный зачёт)

Состав команды: 2001- 2002 г.р.,6 юношей,6 девушек, 1 представитель.

2003-2004 г.р., 5 юношей, 5 девушек, 1 представитель.

2005-2006 г.р., 5 юношей, 5 девушек, 1 представитель.

Зачет команд юношей и девушек раздельный по трём видам соревнований.  Соревнования. Программа зачётных соревнований: бег  60 или 100 метров, метание мяча 150гр. или спортивного снаряда 700-500 гр., прыжки  в длину с разбега, Дистанция в беге соответствует дистанции тестов степени ГТО (см. норматив ГТО).   Зачет командных соревнованиях производится по трём видам кроме бега. (личные)

Зачёт командных соревнований: Старшая группа: 5 лучших результатов из 6 участников. средняя и младшая группы: 4 лучших результата из 5 участников. Подсчет очков проводится по таблице.

Соревнования проводятся согласно правил соревнований по лёгкой атлетике утверждённой Президиумом Всероссийской Федерации и государственных требований Всероссийского комплекса ГТО

11. Плавание

Состав  участников, время и место проведения будет сообщено дополнительно

12. Футбол. (Кожаный мяч)

Состав команды: 14 игроков, 1представитель.

Соревнования проводятся по трем возрастным группам  Возраст: 2001-2002 г.р, 2003-2004 г.р., 2005-2006 г.р.. Система проведения соревнований определяется судейской коллегией совместно с представителями команд в день проведения соревнований.

13. Туристический слёт

Туристический слёт проводится по отдельному положению, которое будет предоставлено по мере поступления областного положения.

Дивеево
rp5.ru
Наш телефон:
8(83134) 4-29-46