Главная » Новости » Роспотребнадзор перед учебным годом напоминает родителям о мерах профилактики педикулеза.
16 августа 2024

Педикулёз -паразитарное заболевание кожи и её производных — волос. Педикулез распространен повсеместно, не зависимо от благополучия и развития стран, так как вши – причина педикулеза, приспособлены к существованию именно при близких контактах людей, что характерно для настоящей цивилизации, наряду с усиленными миграционными процессами. Болезнь чаще возникает у детей, однако и взрослые склонны к масштабному инфицированию.

На теле хозяина вошь располагается в волосистых участках, но чаще имеет место головной педикулез. Другие варианты заболевания встречаются гораздо реже, например, лобковый, платяной педикулез.

Педикулез проявляется тем, что на месте укусов вшей возникает выраженный зуд, соответственно, это зуд кожи на голове или зуд в области половых органов. Питаются вши кровью человека, яйца в виде гнид приклеиваются ими к волосам. Заражение происходит посредством прямого контакта волос, через расчески, полотенца и другие бытовые предметы. Из-за этого появляются расчесы, кожные покровы утрачивают свойственную им целостность, развиваются кровянистые корочки.

Головная вошь является переносчиком возбудителя вшивого возвратного тифа, платяная переносчиком вшивого сыпного тифа. Если удалось распознать признаки развития этих опасных болезней, пациента необходимо незамедлительно госпитализировать во избежание распространение тифа.

Профилактика педикулеза.

Чтобы не заразиться педикулезом, родителям необходимо знать следующие правила:

- не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос, так как через эти предметы передаются вши;

- проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия, а также периодическую проверку волос и одежды у детей, посещающих образовательные учреждения;

- внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий;

- после каникул и пребывания детей в оздоровительных учреждениях будьте особенно бдительными: проведите осмотр головы ребенка;

- в период массового заболевания детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях следует проводить осмотр головы ребенка ежедневно;

- девочкам, имеющим длинные волосы, следует собирать их в косу или более безопасный «пучок»;

-  регулярно мыть голову;

- не разрешать своему ребенку играть с детьми, имеющими некоторые симптомы заражения педикулезом;

- обезопасить себя от вшей и ребенка можно при помощи эфирных масел, отпугивающих насекомых: иланг-иланг, чайного дерева и других профилактических средств.

Вывести вшей – серьезная проблема, особенно если случай запущенный. Это связано с тем, что практически все средства рассчитаны на уничтожение взрослых паразитов, и лишь единицы убивают гнид (так называются личинки, закрепленные в коконе на волосках). Медицинские препараты от педикулеза считаются наиболее действенными, в отличие от народных методов.