Главная » Новости » О рассылке налоговых уведомлений за 2023 год и сроке оплаты имущественных налогов
19 августа 2024

Обязанность по ежегодному исчислению в отношении транспортных средств и недвижимого имущества налогоплательщиков-физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество возложена на налоговые органы. В связи с этим налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока уплаты по вышеперечисленным налогам направляют налогоплательщикам налоговые уведомление для уплаты налогов.

Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@ и включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 300 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в году, по истечении которого утрачивается возможность направления такого налогового уведомления.

Владельцы «Личного кабинета налогоплательщика - физического лица» и пользователи единого портала государственных услуг (далее-ЕПГУ), направившие уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ,   получат уведомления только в электронном виде – внутри сервиса. В связи с этим рекомендуется проверить доступ к сервису, функционал которого предоставляет пользователям возможность заранее позаботиться о сохранении своего пароля.

Тем, кто еще не зарегистрировался в приложении, уведомления придут на бумаге посредством почтового отправления через Почту России.

Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на основании заявления о выдаче налогового уведомления.

При неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Налоговое уведомление за налоговый период 2023 года должно быть исполнено (налоги в нём оплачены) не позднее 2 декабря 2024 года.