Главная » Новости » Стартовал первый Всероссийского Конкурс проектов благоустройства дворовых пространств «Лучший двор»
24 сентября 2024

В рамках Всероссийского проекта «А у нас во дворе», направленный на вовлечение граждан в развитие своих городов и поселений, для рассмотрения и принятия самостоятельного решения по участию.

Цель Конкурса - развитие гражданской активности населения и создание реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации.

Соорганизаторами и партнерами  конкурса выступают Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Минстрой России, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, Федеральный проект «Школа грамотного потребителя», Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ».

В Конкурсе могут принимать участие молодые граждане в возрастных категориях: - от 10 до 13 лет;

- от 14 до 17 лет;

- от 18 до 35 лет,

- от 35 лет и старше,

- представители администраций муниципальных образований.

Конкурсантам предлагается разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды. Участники могут предложить свои идеи по благоустройству дворовых пространств и архитектурно-планировочным решениям придомовых территорий и общественных пространств.

Конкурс включает в себя следующие номинации конкурса: «Энергия  в  движении: лучшая спортивная площадка»; «Космическая площадка»; «Музыкальная площадка»; «Геометрический калейдоскоп: пространство математических открытий»; «Шахматная площадка»; «Географический лабиринт»; «Печки-лавочки»; «Хвостатый рай: лучшая площадка для выгула собак»; «Лучи творчества: освещение дворовых пространств»; «Малые архитектурные формы для дворовых пространств»; Инновационные технологии антивандального благоустройства»; «Оазисы дворовых пространств»; «Благоустройство домовых и придомовых территорий»; «Мозаика дворов: творческое зонирование дворовых территорий»; «Лучшее преображение придворовых территорий»; «Умка на льдине».

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – заочный, с 10 июля по 30 октября 2024 года;

2 этап – очный, ноябрь 2024 года, г. Москва.

Заявка на участие в Конкурсе и конкурсные материалы подаются на сайте https://россия-территория-развития.рф/konkurs-vodvore.